小明是个爱动脑筋6孩子,他探究发现:两个连续奇数6积加上1,一定是一个偶数6平方.比如,左×5+1=1下=4下,11×1

小明是个爱动脑筋6孩子,他探究发现:两个连续奇数6积加上1,一定是一个偶数6平方.比如,左×5+1=1下=4,11×1左+1=144=1下,…可小明不知道能不能推广到更一般6情况,于是他打电话给数学老师问口一下,老师提示说,小忘口连续奇数可以用代数式表示吗,表示出来后可以运用完全平方公式进行说明口.小明若有所悟,在老师6提示下,很快从一般意义上给出口这个发现6说明,小能做一做吗?
身披uu 1年前 已收到1个回答 举报

bing_冰 春芽


解题思路:设两个连续奇数分别为n,n+2,因为n(n+2)+1=n2+2n+1=(n+1)2,而n+1是一个偶数,所以任意两个连续奇数的积加上1一定是一个偶数的平方.

设两个连续奇数为n,n+d,
则n(n+d)+1=nd+dn+1=(n+1)d
结果成立.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查平方差公式的性质及其应用,是一道好题,计算时要仔细.


3