已知关于x、y的方程组3x−ay=16bx+2y=15的解是x=7y=6.

已知关于x、y的方程组
3x−ay=16
bx+2y=15
的解是
x=7
y=6

(1)求(a+10b)2-(a-10b)2的值;
(2)若△ABC中,∠A、∠B的对边长即为6a、7b的值,且这个三角形的周长大于12且小于18,求∠C对边AB的长度范围.
极品帅 1年前 已收到1个回答 举报

nlnsd 幼苗


解题思路:(1)首先把
x=7
y=6
代入关于x、y的方程组
3x−ay=16
bx+2y=15
求得a、b的数值,再进一步化简代入即可;
(2)求得6a、7b的值,进一步由三角形的三边关系列不等式组求得答案即可.

(1)把

x=7
y=6代入关于x、y的方程组

3x−ay=16
bx+2y=15,
解得:

a=
5
6
b=
3
7,
则(a+10b)2-(a-10b)2=(a+10b+a-10b)(a+10b-a+10b)=40ab,
所以原式=40ab=[100/7];

(2)6a=5,7b=3,
由题意得:

2<AB<8

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的解;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查一元一次不等式组的运用,代数式求值以及二元一次方程组的运用.


5