已知关于x,y 的方程组x+ay+1=0,bx-2y+3=0有无数组解,求a,b的值

jiutian0609 1年前 已收到1个回答 举报

不语步彳亍 花朵


方程1化为:x=-ay-1
代入方程2:b(-ay-1)-2y+3=0
得(ab+2)y=3-b
仅当ab+2=0,且3-b=0时,方程有无数组解.
此时解得b=3,a=-2/3


7