已知关于X,y的方程组x+y=2a+7 x-2y=4a-3 的解为正数,且x的值小于y的值.求a的取值范围.

已知关于X,y的方程组x+y=2a+7 x-2y=4a-3 的解为正数,且x的值小于y的值.求a的取值范围.
化简|8a+11|-|10a+11|
0aqfepy 1年前 已收到5个回答 举报

jiacry 幼苗


x+y=2a+7,x-2y=4a-3,两式相减,得y=(10-2a)/3,代入,计算出x=(8a+11)/3,则x>0且y>0且x-11/8,a

1年前 追问

9

0aqfepy 举报

化简|8a+11|-|10a+1|

举报 jiacry

由于-11/80且10a+1<0,所以,这个式子=(8a+11)-[-(10a+1)]=8a+11+10a+1=18a+12。

0aqfepy 举报

解不等式组;x+3>0 2﹙x-1﹚+3≥3x 并判断x=2/3√是否满足该不等式组

举报 jiacry

x+3>0,就是x>-3; 2(x-1)+3>3x 2x-2+3-3x>0 -x>-1 x<1 则满足这两个不等式的x的范围是-31,不满足这个不等式组。

zhaoyong69 幼苗


(-11/8)先解出x,y:
y=(10-2a)/3;x=(8a+11)/3
又x>0且y>0且x可得a的取值范围。


2

alecraul 幼苗


解x+y=2a+7 x-2y=4a-3
得x=8a/3+11/3
y=-2a/3+10/3
∵0∴8a/3+11/3>0
8a/3+11/3<-2a/3+10/3
解得:a>-11/8 a<-1/10
所以 -11/8


2

沧云 幼苗


1·因为 x+y>0所以2a+7>0 ①
因为x-2y<0所以4a-3<0 ②
解不等式组
由①得,a>-7/2
由②得a<4/3
所以4/3>a>-7/2
化简事与上面的提连着的还是另外


2

359350567 幼苗


a>3/8


0