已知关于x.y的方程组x+y=2a+7,x-y=4a-3的解为正数,求A

ping94 1年前 已收到3个回答 举报

chencheng0905 春芽


x+y=2a+7,x-y=4a-3
相加
2x=6a+4
x=3a+2
y=2a+7-x=-a+5
解为正数
x=3a+2>0,a>-2/3
y=-a+5>0,a


6

住在一楼 幼苗


x=3a+2>0
a>-2/3
y=-a+5>0
a<5
-2/3


2

小李飞刀第一 幼苗


5>a>-2/3


0