已知关于x,y的方程组x+ay=1,3x-y=1,的解是整数,a是整数,那么a的值为?

asdfkhwkjrgeg 1年前 已收到5个回答 举报

yeleaf 幼苗


①式×3-②式,得:
(3a﹣1)y=2
∵a,y为整数
∴3a﹣1,y的绝对值为1或2
∵3a﹣1可为-1或2
∴y=﹣2或1
此时,a可为0或1

1年前 追问

10

asdfkhwkjrgeg 举报

(3a﹣1)y=2?应该是(3a+1)y=2吧~麻烦您再帮帮我~

举报 yeleaf

我错了。 ∵3a+1,y均为整数, 而3a+1是3的倍数加1,得﹣2,1,4,…… 而由于y是整数,因此3a+1只能取﹣2或1 此时a=﹣1或0

苍蝇的翅膀 幼苗


:①式×3-②式,得:
∵3a+1,y均为整数,
而3a+1是3的倍数加1,得﹣2,1,4,……
而由于y是整数,因此3a+1只能取﹣2或1
此时a=﹣1或0


2

没眼来见儿 幼苗


x+ay=1,3x-y=1
解方程组,得
x=(a+1)/(3a+1)
y=2/(3a+1)
3a+1=1 可得a=0
3a+1=-1 可得a=-2/3 不符合题意
3a+1=2 可得a=1/3 不符合题意
3a+1=-2 可得a=-1
所以a的值为0或-1


0

luan8099 幼苗


a可以等于任意整数


0

3306899 幼苗


①式×3-②式,得:
(3a﹣1)y=2
∵a,y为整数
∴3a+1,y均为整数,
而3a+1是3的倍数加1,得﹣2,1,4,……
而由于y是整数,因此3a+1只能取﹣2或1
此时a=﹣1或0


0