已知关于x,y的方程组x+ay=6 (1)bx+2ay=18 (2 和2x+ay=8.

已知关于x,y的方程组x+ay=6 (1)bx+2ay=18 (2 和2x+ay=8.
已知关于x,y的方程组x+ay=6 (1)bx+2ay=18 (2 和2x+ay=8.(3)
3bx+y=31的解相同,求a,b,x,y
wzjjojo13 1年前 已收到1个回答 举报

圣西罗球童 幼苗


x+ay=6→x=6-ay...(4)
将(4)代入(1),得6b-aby+2ay=18...(5);
(4)代入(2),得2*(6-ay)+ay=8→ay=4 →a=4/y ;
(4)代入(3),得18b-aby+y=31...(6)
a=4/y代入(4)得x=2
代入(5)得6b-4b+8=18→b=5
a,b 代入(6)得90-20+y=31→y=-39
y代入a=4/y得a=-4/39
∴x=2,y=-39,a=-4/39,b=5.
(Ps:咳咳.如出现计算错误概不负责.嗯XD.)


9