有一堆枣子,三个三个地数余2,四个四个地数余3,五个五个地数缺4,问这堆枣子有多少个?

有一堆枣子,三个三个地数余2,四个四个地数余3,五个五个地数缺4,问这堆枣子有多少个?
请看清题目,前面是余2,后面是缺4,请列数学式,
zhaolipeng977 1年前 已收到11个回答 举报

月雅风清 幼苗


59+60(n-1) 个
本题的规律是每次数,如果都加一个,那么恰好一个也不剩.可见,枣子的最少个数为3,4,5的公倍数再减去1,即
(3*4*5)-1=59
其它所有的可能性为59*(3*4*5)n=59*60n n为正整数
归纳一下,则通项为59+60(n-1) n为正整数


3

两根筋儿 幼苗


3,4,5的最小公倍数为60,减1三个三个地数余2,四个四个地数余3,题目应该是五个五个地数余4彧缺1


2

寻人启示_ 幼苗


(x-3)/(x+4)=3/5
x=11


1

zxiaolu 幼苗


3、4的公倍数减1等于:11、23、35、47、59、71
11除以5缺4,最小是11,71也行。还有无数种可能。


1

wanli210 幼苗


三个三个地数余2,四个四个地数余3,可看出+1就是3,4的公倍数,
3,4的公倍数12t
枣子数12t-1=x,
五个五个地数缺4,也可以看成,五个五个地数余1
即(12t-1-1)/5=n
x=11 11+60n


1

mimo1983 幼苗


请你注意,如果这堆枣子再加一个,那么就刚好能被3,4整除,
3,4的最小公倍数是3*4=12,
而这堆枣子除以5余1,因此这堆枣子加1除以5余2,因为12除以5余2
因此这堆枣子至少有12-1=11个


0

传奇在线 幼苗


3*4*4=60 60-1=59


0

史怀哲 幼苗


11个
三个三个地数余2,四个四个地数余3
可以这个数比12的整数数小一
五个五个地数缺4
说明这个数加四能被五整除


0

roger61976 幼苗


1. 3,4的最小公倍数是3*4=12,设这堆枣子有12x-1个
2 另,除以5余1,这堆枣子有5y+1
这堆枣子最后数为1,6,6和12x-1矛盾,舍去,既12x-1=m*10+1,x=5n-4
12(5n-4)-1 = 60n-49,n=1,2,......
—————————————
所以这堆枣子有11,71,131,。。。。...


0

巧克力酸奶 幼苗


先考虑:三个三个地数余2,四个四个地数余3,也就是加上一个刚好能被3,4整除,3,4的公倍数是12、36、48、60、72……,所以是11、35、47、59、72……个;
再考虑:五个五个地数缺4,也就是余1,减去1后能被5整除,11-1=10个、72-1=71个……刚好能被5整除。所能这堆枣子有11个或71个……。
答案有无数多,如果说至少有多少个,那么就是11个。...


0

绿色de蜗牛 幼苗


一个数加1后是12的倍数,减1是5的倍数
这个数最小是:
12*1-1=11


0