7x+5y=12,6x-5y=14,解方程组

7x+5y=12,6x-5y=14,解方程组
今天必须给我答案,急``~`
zlj9351 1年前 已收到3个回答 举报

想法都ss 幼苗


两个方程组相加,得13X=26,X=2
将X=2代入后面的方程组
得5Y=2,Y=2/5
∴X=2,Y=2/5


2

zurigo 幼苗


7x+5y=12,
6x-5y=14
相加得
13x=26
x=2
y=-2/5


0

懒猫海伦 幼苗


两个式子相加得 13X等于28 X等于2,Y就等于-0、4


0