X=2Y 2X+3Y=14解方程组

小ii001母 1年前 已收到33个回答 举报

纯情的tt 幼苗


x=2y
2x+3y=14
把x=2y代入2x+3y=14
得到7y=14
那么y=2 X=2X2=4
所以
x=4 y=2


7

lif98 春芽


x=2y 2x+3y=14
2*2y+3y=14
4y+3y=14
7y=14
y=2
x=4


2

yeeees_com 幼苗


2*(2Y)+3Y=14
7Y=14
Y=2
X=2*2=4


2

oey99etwe 幼苗


把X=2Y 代入2X+3Y=14中得:2*2Y+3Y=14 ==>4y+3y=14 ==>y=2 把Y=2代入X=2Y 得出X=4。


2

dalongty 幼苗


把x=2y设为1式,把2x+3y=14设为2式,把一式代入2式得7y=14,可知y=2;把y=2代入1式可知,x=4,解题完毕!!!


2

v9f5j 幼苗


X=2Y 1)
2X+3Y=14 2)
2)-1)*2得
3Y=14-4Y
解得:Y=2, X=4


2

东北小爷们 幼苗


把X=2Y带入后面的式子得到
2(2Y)+3Y=14
4Y+3Y=14
7Y=14
Y=2 因为X=2Y
所以X=4


2

sunkist717 幼苗


将X=2Y 带入2X+3Y=14可得:2×(2Y)+3Y=14,可求出7Y=14,即:Y=2
X=2Y=2×2=4


2

spider188 幼苗


x=2y
2x+3y=14
1带入2
2(2y)+3y=14
4y+3y=14
7y=14
y=14/7
y=2
x=2y y=2 2*2=4
x=4 y=2


2

IWBMAMHED 幼苗


x=4,y=2


2

goodeagle 幼苗


首先把X=2Y带入后面一个方程得到2*(2Y)+3Y=14,然后从中解得Y=2,然后带回第一个式子得到X=2*2=4.


2

kkd3 幼苗


X被替换 2(2Y)+3Y=14 Y=2 X=4


1

东东1974 幼苗


将X=2Y带入第二个式子 得
4Y+3Y=14
则 Y=2
X=2Y=4


1

xiaobai8383 幼苗


解得 x=2y带入下一个方程式 则7y=14
y=2
x=2y=4
采纳哦!!!!!!!!!


1

xh5h 幼苗


x=2y 2x=4y
4y+3y=14
7y=14
y=2
2x+6=14
2x=8
x=4


1

lidk 幼苗


将x=2y带入方程式2x+3y=14 即4y+3y=14 即得7y=14 得y=2 从而x=4


1

zhibo16 幼苗


x=4
Y=2


1

雍亲王_胤祯 幼苗


1代入2;
4Y+3Y=14;
Y=2;
X=4


1

lanfei01 幼苗


将X=2Y带入后面的算式
2*(2Y)+3Y=14
得出7Y=14
解出Y=2 X=4


1

将嘎速度 幼苗


楼主你看吧~
把x=2y带入式子中,
得 2*(2y)+3y=14
=> 4y+3y=14
=> 7y=14
=> 得 y=2
因为x=2y,
所以x=4


1

gfjy1177 幼苗


将X=2Y代入,得4Y+3Y=14解得Y=2
把Y=2代入X=2Y中,得X=2×2,X=4


1

lijunop 幼苗


把X=2Y代入方程式,2*2Y+3Y=14,推出来Y=2,然后把2代入X=2Y,得X=4


1

qeodn 幼苗


y=2,x=4


1

yangguang11966 幼苗


X=2Y
2X+3Y=14
代入得
4Y+3Y=14
Y=2
X=4


0

明心雨 幼苗


X=2Y,把X带入 2X+3Y=14,,即4Y+3Y=14,所以,Y=2,X=4


0

whiteclock 幼苗


x=2y带入2x+3y=14等于7y=14解得y=2,x=4 这个问题 是小学生吧


0

traccyy 幼苗


∵x=2y ∴2x+3y=2乘2y+3y=14 7y=14 ∴y=2
把y带入x=2y可得,x=4
∴x=4 y=2


0

sdagqwegiu 幼苗


y=2
x=4


0

多得是 幼苗


将X=2Y带入②
即7Y=14
得Y=2
将Y=2带入①
得X=4
∴X=4
Y=2


0

飘然一 幼苗


把1 代入2中,得到 4y+3y=14 所以 y=2 把y=2 代入1中知道x=4 所以原方程的解是 x=4,y=2


0

烟花比俺kk 幼苗


x=4,y=2


0

今夜-风吹过 幼苗


y=2
x=4


0

默兮2 幼苗


x=2y 2x+3y=14
2*2y+3y=14
4y+3y=14
7y=14
y=2
x=4


0