解方程组x-2y=0,2x 3y=14 5m+4n=6,3m-2n=8 3(y-2)=x+1,

解方程组x-2y=0,2x 3y=14 5m+4n=6,3m-2n=8 3(y-2)=x+1,
解方程组x-2y=0,2x 3y=14
5m+4n=6,3m-2n=8
3(y-2)=x+1,2(x+1)=3(y+2)
w1688ww 1年前 已收到2个回答 举报

顶峰顶峰 幼苗


1.x=2y,代人2x+3y=14中得:4y+3y=1,解得y=1/7,∴x=2y=2/7.
∴{x=2/7
{y=1/7
2.3m-2n=8乘以2得:6m-4n=16,与方程5m+4n=6得,11m=22,解得m=2.
把m=2代人3m-2n=8中得,6-2n=8,解得n=-1
∴{m=2
{n=-1
3.前面方程是y-2,后面方程是y+2,应该是有错误.


6

45538741 幼苗


M=2 N=-1 对的


1