一堆水泥,第一次用去它的五分之二,第二次用去第一次的七分之五,两次共用去四十八吨,这这堆水泥共有多少吨

美丽奴羊 1年前 已收到6个回答 举报

greenspring07 幼苗


设这这堆水泥共有x吨
第一次用去2x/5
第二次用去2x/5*5/7=2x/7
2x/7+2x/5=48
35(2x/7+2x/5)=48*35
10x+14x=1680
x=70
这这堆水泥共有70吨


10

yzzxnn 幼苗


设水泥共有x吨
第一次运去:2x/5
第二次运去:2x/5*5/7=2x/7
由题意:2x/5+2x/7=48,即x=70
所以共有70吨


3

青竺 幼苗


设这顿水泥共x吨 (2/5)x+(2/5)乘以(5/7)x=48 解方程求的x=70


0

wang607256 幼苗


第二次用去全部的2/5X5/7=2/7
两次用去全部的2/5+2/7=24/35
这堆水泥共有48/(24/35)=70吨
“/”表示分号或除号
希望你要的是算式。


0

宫712 幼苗


70t


0

ljy1682000 幼苗


2/5+2/5*(5/7)=24/35
48/(24/35)=70吨


0