一堆水泥,第一次用去它的五分之二,第二次用去第一次的七分之五,两次共用去四十八吨,这这堆水泥共有多少吨

一堆水泥,第一次用去它的五分之二,第二次用去第一次的七分之五,两次共用去四十八吨,这这堆水泥共有多少吨
用方程 并解方程
小麦甜圈圈 1年前 已收到4个回答 举报

asdasdhg 幼苗


设这这堆水泥共有X吨
2X/5+2X/5*5/7=48
2X/5+2X/7=48
24X/35=48
X=48*35/24
X=70
这这堆水泥共有70吨


10

南街二少 幼苗


70T


2

晓12 花朵


最简单的算术方法
48÷(2/5+5/7*2/5)=70(吨)


1

zhouchu 幼苗


2/5+2/5×5/7=2/5+2/7=24/35(第一次用去2/5,第二次用去2/5的5/7,是2/7,共用24/35)
48÷24/35=48×35/24=70(吨)(全部的24/35是48吨,共70吨)


0