(7X+6)-(2/3)*8X=14解方程

想住丽江 1年前 已收到3个回答 举报

tuhsu2007 幼苗


(7X+6)-(2/3)*8X=14
7X+6-16X/3=14
7X-16X/3=14-6
5X/3=8
X=8*(3/5)
X=24/5


5

cyc304688 幼苗


2.8


2

愚穷 幼苗


7x-16/3x=14-6 即 5/3X=8 X=4.8


2