7x+6=2/3×8x+14 怎么解?

safafd5dfng 1年前 已收到1个回答 举报

唐宋枕边客 幼苗


7x+6=2/3×8x+14
7x+6=16x/3+14
7x=16x/3+8
7x-16x/3=8
21x/3-16x/3=8
5x/3=8
x=24/5


6