x-0.8x=6,解方程并检验

文思佳 1年前 已收到6个回答 举报

俺是男的 花朵



6

珊珊SS 花朵



0.2x=6
x=30
检验:x-0.8x
=30-0.8×30
=30-24
=6


6

发可就 幼苗


0.2x=6;0.2x÷ 0.2=6÷0.2;x=30。检验,左边=30-30x0.8=30-24=6;右边=6;左边=右边,所以x=30是原方程的解。


4

黯之魅惑 幼苗


0.2x=6
x=30
检验:
30-0.8*30=6 符合


0

dilonzhang 幼苗


0.2x=6
X=30


0

aaron821 幼苗


x=30


0