甲、乙、丙、丁四人各有一个作业本混放在一起,四人每人随便拿了一本.问:

甲、乙、丙、丁四人各有一个作业本混放在一起,四人每人随便拿了一本.问:
(1)甲拿到自己作业本的拿法有多少种?
(2)恰有一人拿到自己作业本的拿法有多少种?
(3)至少有一人没拿到自己作业本的拿法有多少种?
(4)谁也没拿到自己作业本的拿法有多少种?
花飞奔 1年前 已收到1个回答 举报

privor 幼苗


(1)3×2×1=6(种)
答:甲拿到自己作业本的拿法有6种.

(2)4×2=8(种)
答:恰有一人拿到自己作业本的拿法有8种.

(3)4×3×2×1-1=23(种)
答:至少有一人没拿到自己作业本的拿法有23种.

(4)3×(2+1)=9(种)
答:谁也没拿到自己作业本的拿法有9种.


9