:-D求这道奥数题的算式.题目:3个小朋友合买一枚价值24元的奥运会纪念章,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,

:-D求这道奥数题的算式.
题目:3个小朋友合买一枚价值24元的奥运会纪念章,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子付的总数的1/3,问第三个孩子付了多少元?
星宿粒粒 1年前 已收到1个回答 举报

又一个新用户 幼苗


设三个小孩分别是A,B,C

A+B+C=24
A=(B+C)/2 则2A=B+C 带入1式得3A=24 A=8
B=(A+C)/3 则3B=A+C 带入1式得4B=24 B=6
带入1式得C=24-8-6=10
所以第三个孩子付了10元

1年前 追问

5

星宿粒粒 举报

0 0好乱 我要算式法 方程不行的

举报 又一个新用户

好的 算式是 第一个孩子:24/(1+2)=8 第二个孩子:24/(1+3)=6 第三个孩子:24-8-6=10(元) 另外两位的答案出现4或8,是把题目中“其他孩子付的总钱数”中的“其他”看成是3个孩子的总钱数了,而其实这里的“其他”是除了这位孩子以外的其他两个孩子付的总钱数,所以并没有想象中的简单

星宿粒粒 举报

你们两个答案怎么不一样……谁的对的啊

举报 又一个新用户

呵呵,你可以自己检验一下 看看第一个孩子付的是不是其他两个孩子付的钱的一半

星宿粒粒 举报

也是 你的对了 给你满意答案 再给你5财富值0 0 加我么 我每天都有奥数题

举报 又一个新用户

好啊 谢谢~~

星宿粒粒 举报

怎么加人来着?

举报 又一个新用户

用QQ或百度Hi吧

星宿粒粒 举报

0 0你QQ多少