一些奥数题目(全答出,1000分)最好有算式

一些奥数题目(全答出,1000分)最好有算式
1、父亲今年比儿子大32,4年后父亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?
2、小红今年14岁,妈妈41岁,几年前妈妈的年龄是小红的4倍?
3、奶奶今年60岁,孙子今年4岁,多少年后奶奶的年龄是孙子的5倍?
4、3年前,爸爸的年龄正好是儿子年龄的6倍,今年父子年龄和是55岁,小华今年几岁?
5、母女年龄和是72岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,母亲几岁?女儿呢?
6、一家三口年龄和是77岁,爸爸妈妈同龄,爸爸年龄是孩子的5倍.三人各式多少岁?
7、爸爸45岁,他有3个儿子,大儿子15,二儿子13,小儿子7,要过多少年,爸爸年龄是三个儿子年龄的和?
8、女儿今年12岁(05年),妈妈对女儿说:“当你有我这么大时,我已经60了!”妈妈12岁是是哪一年?
9、甲对乙说:“当我是你的年龄是,你才6岁.”乙队甲说:“当我的岁数是你现在岁数时,你将21岁.”求甲、乙今年的岁数.
要算式……不是方程
liangdiang 1年前 已收到3个回答 举报

渝州烟月 幼苗


基本上是同一种类型的,可以利用设未知数的方法:
(分给我吧!我真的是很努力的!)
1.设儿子今年X岁,则今年父亲是(x+32)岁,4年后,儿子是(x+4)岁,父亲是(x+4+32)岁,则:
(x+4+32)=5(x+4)
x=4
2.设X年前妈妈的年龄是小红的4倍,则:
(41-x)=4(14-x)
x=5
3.设x年后奶奶的年龄是孙子的5倍,则:
(60+x)=5(4+x)
x=10
4.设小华今年X岁,则:爸爸今年是(55-X)岁,
(55-x-3)=6(x-3)
x=10
5.设母亲x岁,女儿为(72-x)岁,则:
3(72-x)-x=8
x=52 72-x=20
6.设爸爸妈妈各为x岁,孩子是(77-x-x)岁,
x=5(77-x-x)
x=35 77-x-x=7
7.设要过X年,爸爸年龄是三个儿子年龄的和,则:
(45+x)=(15+x)+(13+x)+(7+x)
x=5
8.设女儿今年12岁(05年)的时候,妈妈是X岁,则:
女儿要再过(x-12)年和妈妈一样,这时候妈妈是(x+x-12)=60
x=36
所以,妈妈05是36岁,12岁是1981年.
9.设甲现在为x岁,乙Y岁,则:
甲对乙说:“当我是你的年龄是,你才6岁.”
x-y=y-6
乙队甲说:“当我的岁数是你现在岁数时,你将21岁.
y-x=x-21
x=16 y=11


9

蓝莜雅 幼苗


1) 8岁
2) 5年前
3) 10年后
4) 10岁
5) 母亲52岁,女儿20岁
6) 孩子7岁;母亲和父亲都为35岁
7) 再过5年
8) 1981年
9) 甲16岁;乙11岁


1

流沙河里无流沙 幼苗


1。4
2。5
3。10
4。10
5。52,20
6。7,35,35
7。5
8。1981
9。16,11
如果用正常方法解的话都是用一元一次和一元二次,不过等你学了那些这些题就不叫奥数了。
如第一题设父亲年龄为x,儿子为y
x-y=32
(x+4)/(y+4)=5
...


0