为什么过一个点的切线的斜率与法线的斜率相乘等于-1

别人的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

家有万券 幼苗


法线与切线垂直,所以斜率相乘等于-1

1年前 追问

4

别人的玫瑰 举报

为什么法线与切线垂直,斜率相乘就等于-1

举报 家有万券

斜率k=tanθ,θ倾斜角 k1*k2=tanθ*tan(θ+90°)=tanθ*(-cotθ)=-1

一水之隔 幼苗


因为切线与法线垂直啊,两个相互垂直的直线的斜率的乘积是-1.(当然要除去特殊的,即一个斜率是0,一个斜率是不存在的情形)
要是你要问为什么会是这样的话,我只能这样回答
因为斜率k=tanθ(θ是直线的倾斜角)
因为互相垂直的直线的倾斜角相差90度
所以k1*k2=tanθ*tan(θ+90°)=tanθ*(-cotθ)=-1
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!...


2

84386046 幼苗


高一人教A版必修二P88有证明


1