一道初二科学密度的计算35.正方体金属块的边长为10厘米,放在面积为1米2的水平木板上,金属块对木板的压强为8900帕,

一道初二科学密度的计算
35.正方体金属块的边长为10厘米,放在面积为1米2的水平木板上,金属块对木板的压强为8900帕,求该金属的密度是多少千克/米3?
早晨走近了 1年前 已收到2个回答 举报

江泊渔 花朵


金属的重量 G=压力F=P*S=8900*(0.1*0.1)=89牛
质量 M=G/g=89/9.8=9.082kg
密度 ρ=M/V=9.082/(0.1*0.1*0.1)=9082千克/米3


4

tzhyou 幼苗


设密度是x 金属块和模板的接触面积是 10*10=100平方厘米=0.01㎡ 金属块体积是10*10*10=1000立方厘米=0.001立方米
0.001*x*g(10)/0.01=8900
所以 密度x=8900kg/立方米


1