初二物理题、急吖……都是填空题……1.木块的密度是0.6×10³kg/m³,其物理意义是()2.纯水

初二物理题、急吖……
都是填空题……
1.木块的密度是0.6×10³kg/m³,其物理意义是()
2.纯水的密度为1.0×10³kg/m³,其物理意义(),等于()g/cm³.一浴缸内长1.5m,宽约0.5m,高0.4m,当它灌满水时的质量约为()kg.
3.学生从一块均匀的大岩石上砸下一块小岩石,小岩石质量27g,体积10cm³,密度是(),这一小块岩石的密度与那一大块的密度()
水木心君 1年前 已收到1个回答 举报

蓝nn2005 幼苗


1,一立方米的木块的质量为0.6×10³kg
2,一立方米的纯水的质量为1×10³kg
等于 1g/cm³
1.5*0.5*0.4*1.0×10³=300KG(注意过程里面要带单位哦~)
3,ρ=m/v=27g/10cm³=2.7g/cm³(如果要换成kg/m³就是2.7×10³kg/m³)
密度相等


3