将干燥.纯净的kclo3与MnO2混合,去15G混合物装如试管中加热待充分反应后,将剩余固体物质冷却后称得其质

将干燥.纯净的kclo3与MnO2混合,去15G混合物装如试管中加热待充分反应后,将剩余固体物质冷却后称得其质
10.2G问原混合物中mno2的质量?
kriety 1年前 已收到1个回答 举报

miumiudior 幼苗


减少的质量就是氧气的质量,为15-10.2=4.8g
设原混合物中含有KClO3的质量为x
2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2↑
245 96
x 4.8g
x=245*4.8/96=12.25g
催化剂MnO2在反应前后质量不变,所以是15-12.25=2.75g
答:原混合物中MnO2的质量是2.75g.


5