某有机物在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和水的质量比是22:9则该有机物可能是

某有机物在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和水的质量比是22:9则该有机物可能是
A.C6H12O6 B.C3H6
C.C2H2 D.C2H5OH
我没学过摩尔比,麻烦不要用摩尔比解释
evalikejay 1年前 已收到2个回答 举报

grandpalm 幼苗


A中C6H12O6在氧气中完全燃烧生成的CO2和水质量比为6*44:6*18=22:9
B中C3H6在氧气中完全燃烧生成的CO2和水质量比为3*44:3*18=22:9
C中C2H2在氧气中完全燃烧生成的CO2和水质量比为2*44:1*18=44:9
D中C2H5OH在氧气中完全燃烧生成的CO2和水质量比为2*44:3*18=44:27
故答案为AB


8

ketrinaalex 幼苗


额!不用摩儿用什么?


2