某有机物4.6克,在氧气中完全燃烧,消耗了9.6克氧气,只生成了8.8克二氧化碳和水

某有机物4.6克,在氧气中完全燃烧,消耗了9.6克氧气,只生成了8.8克二氧化碳和水
据此判断该有机物由___元素组成.他们的质量分别为_____.他们的原子个数比为___.
注意这里的二氧化碳和水是并在一起滴~
点绛唇蝶恋花 1年前 已收到2个回答 举报

一把破刀闯江湖 幼苗


根据质量守恒定律,水的质量为 4.6g+9.6g-8.8g=5.4g 含氢 5.4*2/18=0.6g
8.8克二氧化碳 含碳 8.8g*12/44=2.4g
含氧 4.6g-0.6g-2.4g=1.6g
原子个数比为 (2.4/12):(0.6/1):(1.6/16)=2:6:1
该有机物由_碳、氢、氧__元素组成.他们的质量分别为_2.4g、0.6g 1.6g____.他们的原子个数比为_2:6:1__.


4

温_馨 幼苗


根据8.8克二氧化碳可求的:m碳=8.8*12/44=2.4克。5.4克水可求的:m氢=5.4*2/18=0.6克。
碳氢元素之和为3克,小于有机物4.6克,说明该有机物中含有氧元素,其质量为1.6克。
该有机物由碳氢氧三种元素组成。
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 = xCO2 + y/2 H2O
(12x+y+16z)-32(x+y/4-z/2)-...


1