初三上册科学题常用燃烧法测定有机物组成.现取2.9克某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成8.8克二氧化碳和3.6克水,则该

初三上册科学题
常用燃烧法测定有机物组成.现取2.9克某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成8.8克二氧化碳和3.6克水,则该有机物中( ) A一定含有碳,氢两种元素,可能含有氧元素;B一定含有碳氢氧三种元素;C只含有碳氢两种元素,不含氧元素;D无法确定该有机物的组成●答案是A,
我都说了正确答案是A了…求简单易懂的解释
让我注男人婆吧 1年前 已收到7个回答 举报

把你吓坏老 幼苗


生成8.8克二氧化碳和3.6克水,可以知到CO2和H2O的物质的量都是0.2mol
就知道肯定是有C和H了,不然不会生成CO2和H2O了,接下来研究是否有氧
我们知道C/H=1/2,所以符合的有C2H4,CH2O先研究这两种,
假设都是C2H4,那么该有机物质量是2.8g2.9g,证明还有其他物质.
但是还有一个组合,容易遗漏.CH4和C2H2,他们也是可以形成C/H=1/2的.同样的方法可以得出这种组合是可以的.
组合可能是CH4和C2H2或者C2H4和CH2O,所以选A


7

anbeiyongquan 幼苗


生成CO2和H2O说明该有机物中一定含有c元素(也就是碳元素)和H元素(也就是氢元素)
在氧气中燃烧 则可能含有氧元素


1

jackyhackTec 幼苗


A


1

素烧鹅 幼苗


根据化学反应前后,元素种类不变,有机物与氧气反应,生成物是二氧化碳和水,可推出该有机物种一定含有氢元素和碳元素,C+O=CO2 H+O===H2O。至于该有机物中是否还有氧元素,要按照质量守恒定律进行推导,叶三秋水的回答有道理,可参考


1

何枝可依mlp 幼苗


根据质量守恒定律,该有机物中一定含有碳元素和氢元素,那有没有氧元素呢?8.8克二氧化碳中碳元素的质量=8.8克×12/44=2.4克,3.6克水中氢元素的质量=3.6克×2/18=0.4克,碳元素和氢元素的质量和为2.4克+0.4克=2.8克<2.9克,所以该有机物中不仅含有碳元素和氢元素,而且还一定还有氧元素。 应该选择B. 答案有时候是不准确的。...


0

nn包 幼苗


B 、某有机物如果是一种物质,那就是选B


0

时尚的胖子 幼苗


二氧化碳分子量44,8.8克中碳2.4克,氧6.4克。
水的分子量18,3.6克中氢0.4克,氧3.2克。
有机物质量2.9大于燃烧后产物中碳氢质量的总和2.8,说明该有机物中可能含有氧。


0