常用燃烧法测定有机物的组成.现取3.2g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O,则该有机物中

常用燃烧法测定有机物的组成.现取3.2g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O,则该有机物中(  )
A.一定含有C、H两种元素,可能含有O元素
B.一定含有C、H、O三种元素
C.一定含有C、O两种元素,可能含有H元素
D.只有C、H两种元素,不含有O元素
枫军 1年前 已收到1个回答 举报

年方十八 春芽


解题思路:根据可燃物完全燃烧时,其中C元素全部转变为二氧化碳、H元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中C、H元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

A、8.8g二氧化碳中所含C元素的质量=8.8g×[12/44]×100%=2.4g;5.4g水中所含H元素的质量=5.4g×[1×2/18]×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含C、H元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则3.2该有机物中除含C、H两种元素,还一定含有氧元素.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.


5