常用燃烧法测定有机物的组成.现取4.6g某有机物在一定量的O2中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O.对该有机物

常用燃烧法测定有机物的组成.现取4.6g某有机物在一定量的O2中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O.对该有机物组成推断正确的是(  )
A.一定含有C、H
B.一定含有C、H、O
C.一定含有C、H,可能含有O
D.无法确定
芯若凝芷 1年前 已收到1个回答 举报

百越飓风 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律进行分析,由题意“4.6g某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O”,则可计算出8.8gCO2和5.4gH2O中的碳元素和氢元素的质量,碳元素和氧元素完全来自有机物,通过和有机物的质量进行比较,则可推测有机物是否含有氧元素,如果等于有机物的质量,就说明有机物中只含有碳元素和氢元素;如果小于有机物的质量,说明有机物中含有碳、氢、氧三种元素;

由题意“4.6g某有机物在足量氧气中充分燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O”,则二氧化碳中碳元素的质量:8.8g×[12/44]=2.4g;5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×[2/18]=0.6g.碳元素和氢元素的质量之和为2.4g+0.6g=3.0g<4.6g,根据质量守恒定律可得有机物中含有碳、氢、氧三种元素.
故选B

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据质量守恒定律的元素守恒的思想,进行计算;培养学生由题目中的信息寻找有价值的条件的能力.


7