“任何一个二元一次方程有无数个解,所以任意指定一对X,Y值都是二元一次方程的解”这种说法对吗?举例说

dd的狂野 1年前 已收到3个回答 举报

PEEPOR 幼苗


不对
使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值使二元一次方程的解
二元一次方程是在一个方程中有两个项的次数都是1的未知数
把具有相同未知数的连个二元一次方程合在一起,是二元一次方程组,二元一次方程组的解是两个方程共同的解,也就是两个未知数在两个二元一次方程中都成立,而单是一个二元一次方程,和另一个二元一次方程组成一个二元一次方程组,两个未知数不可能得到一致
x+y=3
x-y=1
所以这个方程组的解是x=2 y=1
x+y=3并不是x+y=4的解


1

2008ypw 幼苗


上面的说法是错误的。
X+Y=100
是一个二元一次方程
他有无数组解,但是X=1,Y=1不是他的解


2

xxr123 幼苗


不对....
2x+y=4.
x=1 y=1就不是


1