二元一次方程组的解什么时候没有解什么时候有无数个解什么时候只有一个解

f_t_tting 1年前 已收到3个回答 举报

帘影_飞花 幼苗


ax+by=c
dx+ey=f
a/d=b/e≠c/f
此时无解
a/d=b/e=c/f
此时有无数个解
a/d≠b/e
此时只有一个解


7

jiang0813 幼苗


1、
a=√x
x=a²
dx=2ada
原式=∫2ada/(a+1)
=2∫(a+1-1)da/(a+1)
=2∫[1-1/(a+1)]da
=2a-ln(a+1)+C
=2√x-ln(√x+1)+C
2、
a=√x
x=a²
dx=2ada
原式=∫e^2a*2ada


2

雾露菊花黄 幼苗


ax+by=c
dx+ey=f
a/d=b/e≠c/f
此时无解
a/d=b/e=c/f
此时有无数个解
a/d≠b/e
此时只有一个解


1