:给你一对数值 X=2 Y=5 ⑴ 你能写出一个二元一次方程,使这对 数值是满足这个方程的一个解吗?⑵ 你能写出一个二元

:给你一对数值 X=2 Y=5 ⑴ 你能写出一个二元一次方程,使这对 数值是满足这个方程的一个解吗?⑵ 你能写出一个二元一次方程组,使 这对数值是满足这个方程的一个解吗?
yaya_xf 1年前 已收到2个回答 举报

红娘子520 幼苗


随便写一个关于x和y的多项式
比如2x+3y
代入
2x+3y=4+15=19
所以就是2x+3y=19
随便在写一个
比如3x-y=3*2-5=1
所以是
2x+3y=19
3x-y=1


6

alecraul 幼苗


(1)
{x+y=7
{x-y=-3


0