解关于x的方程:m(3x+n)-n=(3+m)x+mn

bjskyhorse 1年前 已收到1个回答 举报

水水的AMY 幼苗


m(3x+n)-n=(3+m)x+mn
3mx+mn-n=3x+mx+mn
(2m-3)x=n
x=n/2m-3 (m不等于3/2)


6