若3x的m-1次方+y的3n-2m次方=0是关于x,y的二元一次方程,则mn=

木头杂人 1年前 已收到2个回答 举报

放飞fly 幼苗


若3x的m-1次方+y的3n-2m次方=0是关于x,y的二元一次方程,
m-1=1
3n-2m=1
m=2
3n-4=1
3n=5
n=5/3
mn=2×5/3=10/3


2

马元元 精英


即x和y的次数是1
m-1=1,3n-2m=1
所以m=2
n=5/3
所以mn=10/3


1