七年级数学题1.已知a的m次方=3,a的n次方=2,则a的3n+2m次方=( ) 2.若3的m次方=6,27n次方=2,

七年级数学题
1.已知a的m次方=3,a的n次方=2,则a的3n+2m次方=( ) 2.若3的m次方=6,27n次方=2,则3的2m-3n次方=( ) 3.有一个同学,他不懂的指数的意义,把2的x次方9的y次方看成四位数2x9y,说来也巧,结果完全正确,你知道x,y各是什么数吗? (三道题均要有过程)
delphiwl 1年前 已收到6个回答 举报

箴言真珍 幼苗


1.a的3n+2m次方=(a的n次方)的3次方 乘 (a的m次方)的2次方
= 2的3次方 乘 3的2次方
= 8乘9
= 72
2.因为 27的n次方=2 所以3的3n次方=2
所以3的2m-3n次方=(6的2次方 除以 2)=18
3.x=0,y=0
打字很辛苦,拜托给分吧


2

独孤青杨 幼苗


1、a 的3N+2m次方=(a的m次方)的2次方*(a的n次方)的3次方=9*8=72
2、3的2m-3n次方=(3的m次方)的2次方/3的3n次方=(3的m次方)的2次方/27n次方=36/2=18

3、 2^x*9^y=2000+100x+90+y
x和y全小于零,且9^y小于2000。
所以y小于4
分别试y=3、...


2

长歌_当哭 幼苗


1.72.a 的3N+2m次方=(a的m次方)的2次方*(a的n次方)的3次方=9*8=72
2.3的2m-3n次方=(3的m次方)的2次方/3的3n次方,(3的m次方)的2次方=36,27n次方=2=(3n次方)的9次方, 所以答案是36/(2的9次方)
3.x=0,y=0


2

eewei03 幼苗


1、72.a 的3N+2m次方=(a的m次方)的2次方*(a的n次方)的3次方=9*8=72
2、3的2m-3n次方=(3的m次方)的2次方/3的3n次方,(3的m次方)的2次方=36,27n次方=2=(3n次方)的9次方, 所以答案是36/(2的9次方)
3、x=5,y=2由2千是最高位的限制,y可能是1,2,3,带进去一个个试,之后只有2符合要求,且此时x=5....


1

那个人的狐狸 春芽


1;35


0

wp1130 幼苗


12,4,1,1


0