七年级数学题1.已知正数n的两个平方根是a+3和2a-15,求n的值2.若2m+1与5m-1是同一个数的平方根,则m的值

七年级数学题
1.已知正数n的两个平方根是a+3和2a-15,求n的值
2.若2m+1与5m-1是同一个数的平方根,则m的值是多少
悠悠猫咪fay 1年前 已收到6个回答 举报

阿黑哥哥哥 花朵


a+3+2a-15=0
3a=12
a=4
n=(a+3)^2=7^2=49
2m+1+5m-1=0
7m=0
m=0


1

yryyry 花朵


解1题:因为平方根是两个互为相反数,互为相反数的和等于0
所以a+3+2a-15=0,解得:a=4
所以n=(a+3)²=(4+3)²=7²=49
解2题:因为2m+1+5m-1=0,解得:m=0


1

F冉 幼苗


一个整数的两个平方根必是在X轴上关于原点对称的,
也就是a+3+2a-15=0
得a=4
第二题:
同理2m+1+5m-1=0
则m=0


1

dengdeai 幼苗


第一个答案是a是4而第二个答案你抄错了


1

liufeng75 幼苗


1:a+3+2a-15=0,得到a=4,故n=49
2:m=0或m=2/3


0

刘小会间隔 幼苗


a+3=-(2a-15),a=4,n=49
2m+1=-(5m-1)
m=0


0