1、设m和n均不为0,3x²y³和-5x的2+2m+n次方y³是同类项,求3m³

1、设m和n均不为0,3x²y³和-5x的2+2m+n次方y³是同类项,求3m³-m²n+3mn²+9n³÷5m³+3m²n-6mn²+9n³的值
2、/a-2/+/b+1/+/2c+3/=0 注:/ /是绝对值符号
求代数式a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc的值
求代数式(a+b+c)²的值
从中你发现上述两式的什么关系?由此你的出了什么结论?
3、如果单项式x的a+1次方y³与2x³y的b次方是同类项,那么a的b次方=( )
4、若2a-b=5,则多项式6a-3b的值是( )
5、某商店订购了一批玻璃杯,每个14元,运货途中损坏12个,出售时每个单价18元,售完后一共获利1600元,求此商店一共订购了多少个玻璃杯?
还有问题呢,暂时可以不答,我就献出我的所有财富值.
下接此链接
答在任意连接都可以
daniaoniao 1年前 已收到3个回答 举报

暖圆 春芽


1、设m和n均不为0,3x²y³和-5x的2+2m+n次方y³是同类项,求3m³-m²n+3mn²+9n³÷5m³+3m²n-6mn²+9n³的值
2+2m+n=2
2m+n=0
然后我觉得没法做了,请将题目说清楚,你可以试着特殊值代入,或者尽量化简,应该能做出来的
2、/a-2/+/b+1/+/2c+3/=0 注:/ /是绝对值符号
求代数式a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc的值
求代数式(a+b+c)²的值
从中你发现上述两式的什么关系?由此你的出了什么结论?
由题意得a=2,b=-1,c=-1.5
a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=0.25
(a+b+c)²=0.25
所得结论a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=(a+b+c)²
3、如果单项式x的a+1次方y³与2x³y的b次方是同类项,那么a的b次方=(8 )
a+1=3
3=b
a的b次方=8
4、若2a-b=5,则多项式6a-3b的值是(15 )
5、某商店订购了一批玻璃杯,每个14元,运货途中损坏12个,出售时每个单价18元,售完后一共获利1600元,求此商店一共订购了多少个玻璃杯?
订购x个
则有18(x-12)-14x=1600
x=442个
此商店一共订购了442个玻璃杯


2

喜欢灏明 幼苗


这题不是太难啊?


1

hdpengdong 幼苗


第一题,m,n,应该有一处打错了……


1