m取什么值时,关于x的方程2x的平方-4mx+2m的平方-m=0(1)不等实根(2)有两个相等的实数跟(3)没有根

sipang_01 1年前 已收到2个回答 举报

小桥幸福 幼苗


2x^2-4mx+2m^2-m=0
二次方程ax^2+bx+c=0
判断公式:b^2-4ac=16m^2-4*2*(2m^2-m)=8m
(1)不等实根
b^2-4ac=8m>0
m>0
(2)有两个相等的实数跟
b^2-4ac=8m=0
m=0
(3)没有根
b^2-4ac=8m


9

haoping3399 幼苗


1)m<0或m>1
2)m=0,m=1
3)0


1