m取何值时,关于x的方程2x²-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根.

renwofei 1年前 已收到2个回答 举报

妖乖猫 幼苗


当b²-4ac=0 方程才会出现两个相等的实数根
即 b²-4ac=[-(m+2)]²-4*2*(2m-2)=m²-12m+20=0
解得 m=2或10
当m=2时,方程的根为1 ;
当m=10时,方程的根为3 .


7

宝登登宝 幼苗


方程有两个相等的解,所以△=(m+2)(m+2)-8(2m-2)=0故m=2或者m=10,所以当m=2时,x=2 当m=10时,x=6


1