m取什么值时,关于x的方程,2x平方-(m+2)x+2m-2=0 有两个相等的实数根?并求出这时方程的根!

mike_jeneral 1年前 已收到2个回答 举报

岫出远山 花朵


Δ=(m+2)²-4*2*(2m-2)=m²-12m+20=0
∴m1=2,m2=10
当m=2
x²-2x+1=0,∴x1=x2=1
当m=10
x²-6x+9=0,∴x1=x2=3
很高兴为您解答,OutsiderL夕为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

马元元 精英


有两个相等的实数根
所以△=0
则m²+4m+4-16m+16=0
m²-12m+20=0
(m-2)(m-10)=0
所以m=2,x1=x2=1
m=10,x1=x2=3


2