1)一根电线8m,第一次剪下全长的八分之一,第二次剪下八分之一.两次共剪下多少米

1)一根电线8m,第一次剪下全长的八分之一,第二次剪下八分之一.两次共剪下多少米
2)六年级参加数学兴趣小组的有32人,是全年级参加各种兴趣小组总人数的十六分之一.六年级参加各种兴趣小组的总人数是多少.
3)一批货物,运走十分之三后,还剩下35吨.这批货物共有多少吨.
tsn_135 1年前 已收到3个回答 举报

dtlzk 幼苗


1、
8×(8分之1+8分之1)
=8×4分之1
=2(米)
2、
32÷16分之1
=32×16
=512(人)
3、
35÷(1-10分之3)
=35÷10分之7
=50(吨)


8

想活着 幼苗


很荣幸回答您的问题。
1、
8×(8分之1+8分之1)
=8×4分之1
=2(米)
2、
32÷16分之1
=32×16
=512(人)
3、
35÷(1-10分之3)
=35÷10分之7
=50(吨)


2

**龙灯18 幼苗


1)一根电线8m,第一次剪下全长的八分之一,第二次剪下八分之一。两次共剪下多少米
解两次一共剪下8×1/8+1/8=9/8米
答:一共剪下了8分之9米
2)六年级参加数学兴趣小组的有32人,是全年级参加各种兴趣小组总人数的十六分之一。六年级参加各种兴趣小组的总人数是多少。
总人数=32÷1/16=512人
答:一共有512人
3)一批货物,运走十分...


0