一列火车通过200米的大桥需要80秒,同样的速度通过144米长的隧道需要72秒.求火车的速度和车长.不用方程

一列火车通过200米的大桥需要80秒,同样的速度通过144米长的隧道需要72秒.求火车的速度和车长.不用方程
一列火车通过200米的大桥需要80秒,同样的速度通过144米长的隧道需要72秒.求火车的速度和车长.【不用方程】
一步一步列算式,
fire_love 1年前 已收到2个回答 举报

心无微尘 春芽


火车速度是每秒(200-144)÷(80-72)=7米
车长是7×80-200=360米


2

bapedoul 花朵


(200-144)÷(80-72)=7(米/秒)
7×80-200=360(米)
答:火车的速度7米/秒,车长360米


2