在三角形ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B ,C,已知a=2根号3,b=2,三角形ABC的面积S=根号3,则边

在三角形ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B ,C,已知a=2根号3,b=2,三角形ABC的面积S=根号3,则边c=?
vivian307 1年前 已收到1个回答 举报

未完成的蓝色幸福 幼苗


S=1/2*a*b*Sinc=√3
SinC=1/2
∠C=30°或150°
CosC=(a²+b²-c²)/(2ab)
∠C=30°时 代入c=2
∠C=150°时 代入c=2√7
有不懂的可继续询问

1年前 追问

6

vivian307 举报

16+4根号3可以开根号吗