在三角形ABC中,三边的长度分别为a=2,b=3,c=4,求三角形ABC的面积

江小夕 1年前 已收到3个回答 举报

日日春天 幼苗


如果 a=2 b=3 c=4
用余弦定理cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc =7/8
sinA= √(1-cos^2A)=(√15)/8
面积 S=1/2·bc·sinA= (3√15)/4

1年前 追问

1

江小夕 举报

面积为什么是这样算的,为什么要乘sinA?

举报 日日春天

这个是公式啊 S△=1/2*ac*sinB=1/2*bc*sinA=1/2*ab*sinC(三个角为∠A∠B∠C)

m7456 幼苗


有海伦公式可用:S=√p(p-a)(p-b)(p-c)其中p=(a+b+c)/2.∴S=√4.5(4.5-2)(4.5-3)(4.5-4)=√8.4375≈2.9.或S=3√15/4


1

股道金钱豹 幼苗


任意三角形的面积公式(海伦公式):S=√p(p-a)(p-b)(p-c),p=a+b+c/2,a.b.c,为三角形三边。那么计算如下:p=4.5 面积s=(4.5x2.5x1.5x0.5)½=2.9047


1