在三角形ABC中,三边abc与面积S的关系式为a^2+4s=b^2+c^2 则角A为

jinglan53 1年前 已收到1个回答 举报

z277266588 幼苗


由余弦定理得cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
即b^2+c^2-a^2=2bccosA
a^2+4S=b^2+c^2变形为
4S=b^2+c^2-a^2=2bccosA
所以S=bccosA/2
由面积公式得S=bcsinA/2
则cosA=sinA
由于0


3