在三角形ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B ,C,已知a=2根号3,b=2,三角形ABC的面积S=根号3,则C

在三角形ABC中,三边a,b,c所对的角分别为A,B ,C,已知a=2根号3,b=2,三角形ABC的面积S=根号3,则C=?
答案是只有30?还是30和150呢?
无心低语 1年前 已收到2个回答 举报

门牛10162 幼苗


S=1/2ab (sinC)
求得sinC=1/2.
所以,C=30或150度.


7

MythColor 幼苗


根据三角形面积计算公式S⊿=½abSinC,将a,b及S的值代入,得SinC=√3/2,∴C=60°或120°


1