已知关于x的一元2次方程x^2+(2m-1)x+m^2=0有两个实数根,当x1^2+x2^2=0时,求m的值

686233 1年前 已收到4个回答 举报

wz3640395 幼苗


利用韦达定理就可以了
X1^2+X2^=(X1+X2)^2-2X1X2
带入就解决了

1年前 追问

9

686233 举报

带入了,可是,最后结果不对啊

举报 wz3640395

哦 那是题目问题 x1=x2=0才满足条件啊 这样的话m只能等于0了

686233 举报

额,正确答案是二分之-1-根号3。。。

举报 wz3640395

你想啊 X1和X2都是实数 两个实数的平方和等于零 那他们就都是零了嘛

shmily_wll 幼苗


无解吧


2

没捻的kk 幼苗


根据韦达定理 x1+x2=1-2m x1x2=m² 因为x1²+x2²=0=(x1+x2)²-2x1x2 带入 即为(1-2m)²-2m²=0 2m²-4m+1=0 m=1+二分之根号2或1-二分之根号2


2

csufyf 幼苗


这题是肯定有问题的。
你看看当x1^2+x2^2=0(两个非负数相加结果为零,说明两个数都为零),
即原方程由两个相等实根,由根的判别式算m=1/4,带人m的值根本就不满足根为零这个条件。


0