数学题(另见问题补充)甲乙两站路程为360km,一慢车从甲站开出,每小时48km,一快车从乙站开出,每小时72km,若慢

数学题(另见问题补充)
甲乙两站路程为360km,一慢车从甲站开出,每小时48km,一快车从乙站开出,每小时72km,若慢车先开出20分钟,快车再出发,两车同向而行,快车多少小时追上慢车?(用一元一次方程解)
补充:
今天之内必须答完!要不然我不加倍悬赏了!
gezhiyushiwo 1年前 已收到5个回答 举报

ivws001 幼苗


追击路程为48*(20÷60)=16km.
追击时间=16÷(72-48)=16÷24=2/3(小时)=40分钟
列方程:设X小时后追上,则有
(72-48)x=48*(20÷60)
PS:你的题目好乱啊,一开始说慢车从甲站出发,快车从乙站出发,后面又说同向而行……

1年前 追问

10

gezhiyushiwo 举报

一元一次方程 PS:原题就是这样。

举报 ivws001

已经列出方程了,解方程就ok了,答案就是40分钟

gezhiyushiwo 举报

谢谢!你已经被选为最佳答案了!神秘大抽奖:(你可以选择两个,说明:说选第几个问号) ? ? ? ? ? ?

举报 ivws001

呵呵,能帮你弄会问题就好,神秘大奖……送给你了~~~来第三个吧

gezhiyushiwo 举报

您当前抽到是:10悬赏 请在抽一个:你选_____个。

举报 ivws001

好吧,最后一个……

gezhiyushiwo 举报

恭喜您抽到了加倍40悬赏!

沿途观景 幼苗


设快车X小时追上慢车,
72X=360+(20/60)48+48X
X=15.67
要经过15小时40分追上慢车


2

小才你不能nn 幼苗


设快车x小时后追上慢车。
48×20/60+360+48x=72x
x=15又2/3


1

erbao280 幼苗


设x时追上
(72-48)x=360+(48÷60×20)
24x=376
x=3/47 (四十分之三)
答:----------


0

zfjwzh 幼苗


设乙开x分

360+48(20+x)=72x
360+960+48x=72x
-24=-1320
x=55
乙开55/60=11/30时


0