科学题 小明新买了一辆小轿车,油箱的容积为250升,每千米消耗汽油0.1千克,如一油箱加满后,在相距15千米的甲、乙两地

科学题
小明新买了一辆小轿车,油箱的容积为250升,每千米消耗汽油0.1千克,如一油箱加满后,在相距15千米的甲、乙两地的往返.问汽车开始从甲地出发往返几次需在甲地重新加油?(汽油密度=0.71*10³千克/米³)
十一射手 1年前 已收到1个回答 举报

铮小默 幼苗


已知:V=250升=0.25立方米
密度P=0.71*10³千克/米³=710kg/立方米
需要油的质量 M=VP
=0.25立方米 * 710kg/立方米
=177.5kg
0.1*15*2=3kg
177.5kg除以3kg约等于59.16……次
因为实际需要,因此在往返59次时就应该重新加油~


9