小明新买了一辆“和谐”牌自行车,说明书中关于轮胎的使用说明如下:1:本轮胎如安装在前轮,安全行驶路程

小明新买了一辆“和谐”牌自行车,说明书中关于轮胎的使用说明如下:1:本轮胎如安装在前轮,安全行驶路程
小明新买了一辆“和谐”牌自行车,说明书中关于轮胎的使用说明如下:
1:本轮胎如安装在前轮,安全行驶路程为11千公里;如安装在后轮,安全行驶路程为9千公里.
2:请在安全行驶路程范围内报废轮胎.
爸爸:“安全行驶路程为11千公里或9千公里”是指轮胎每行驶千公里相当于损耗他的十一分之一或九分之一.
小明:太可惜了,自行车行驶9千公里后,后胎报废,而前胎还可继续使用.
爸爸:怎样使这对轮胎行驶路程最长?
小明:自行车行驶一段路程后,可以把前后轮胎调换使用,最后一起报废.
小明经过就算,得出这对轮胎能行驶的最长路程是
爱那么难 1年前 已收到1个回答 举报

lazycloud 幼苗


设在行驶了X千米后前后两轮胎调换.再根据更换后前后两轮胎行驶的距离是一样的列出方程,下面给出具体解法.
走了X千米后,前轮胎损耗X/11,后X/9.还可以分别磨损(11-X)/11,(9-X)/9;这时候调换轮胎,就是把前轮胎还剩的磨损(11-X)/11放到后轮胎上去,那么还可以行驶9(11-X)/11,同理把原来后轮胎换到前面去,还可以行驶11(9-X)/9.即:9(11-X)/11=11(9-X)/9,解出X=4.95千米.即行驶4.95千米换轮胎前后轮胎可一起报废,把4.95代入前(后)轮胎9(11-4.95)/11解出可再行驶4.95千米.所以4.95+4.95=9.9千米


6