尖子生题库升级版数学五年级下册158页27题

尖子生题库升级版数学五年级下册158页27题
有两根电线,一根长12米,另一根长13米,两根电线都剪下同样长的一段后,剩下的电线一根是另一根都是十三分之八,剪下的长( )米.
要算式
jxyhllf 1年前 已收到1个回答 举报

甘肃兰州 幼苗


(题中“是另一根都是”是否应为“是另一根的”?)
设剪下的长度为x米,则有两种情况,一是原长12米的电线剩下部分长,另一种情况是原长13米的电线剩下部分长,故对两种情况分别求
1) (13-x)/(12-x)=8/13
13(13-x)=8(12-x)
169-13x=96-8x
73=5x
x=14.6
显然与实际不符,排除此种情况
2) (12-x)/(13-x)=8/13
13(12-x)=8(13-x)
156-13x=104-8x
52=5x
x=10.4
答:剪下的部分长10.4米


7